Connect with us

Noticias del mundo de la Música Latina y Urbana

Premios Gardel 2020: lista de los ganadores de la gala

Published

on

Lebón y Wos los más premiados. “Canguro” fue la canción del año.

Premios Gardel 2020: lista de los ganadores de la gala

Este viernes se llevó a cabo los Premios Gardel 2020. La transmisión de la gala se transmitió en televisión por la pantalla de TNT, de forma radial a través de Radio Nacional y vía streaming desde las páginas de Facebook de los Gardel y TNT. 

Ale Sergi y Natalie Pérez fueron los elegidos para ser los presentadores del evento. Wos, David Lebón y «Conociendo Rusia» tenían el mayor número de nominaciones.  

David Lebón y el rapero Wos reunían dos premios Carlos Gardel 2020 a la música argentina cada uno al promediar la noche. 

Lebón gano en las categorías Mejor álbum de artista de rock e Ingeniería de Grabación, en la noche de los premios que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif). 

Mientras, Wos consiguió distinciones en Mejor Artista nuevo y en Major álbum/canción de música urbana/trap. 

David Lebón ganó se hizo además con el Premio Carlos Gardel de Oro por su disco «Lebón & Co». 

La noche también incluyo homenajes al ex Vox Dei Ricardo Soulé, a Sandro, al Chalchalero Juan Carlos Saravia y al disco «Canción Animal» de Soda Stéreo, a 30 años de su grabación. 

La siguiente es la lista de ganadores de los Premios Carlos Gardel 2020 a la música argentina: 

  • Ganador categoría: “Álbum del año’’. “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Canción del año’’. “Canguro”, Wos.
  • Ganador categoría: “Grabación del año’’.
    “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Ingeniería de Grabación’.’. “Lebón & Co.”.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum/ Canción de Música Urbana/ Trap’’.”Canguro”, WOS.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Cuarteto’’. “Culpables”, La Konga.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Folklore’’. “Chucano”, José Luiz Aguirre.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Rock’’. “Lebón & Co.”, David Lebón.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista de Tango’’. “Embretao tango y milonga”, Omar Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Pop’’. “Bosque”, Julieta Rada.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico’’, “Vuelvo a ser luz”, Julia Zenko.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Artista Tropical’’. “La Reina”, Ángela Leiva.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión’’. “Soundtrack 4×4” , Dante Spinetta.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Canción de autor”: Solo se trata de vivir 40 Aniversario 1979/2019” Litto Nebbia.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Conceptual’’. Abrazo de Hermanos “ Pedro Aznar y Manuel García.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Chámame’’. “Che Mba’Epu” Las hermanas Vera y Mirta Talavera.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Jazz’’. “Rata”, Pipí Piazzolla Trío.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Música Clásica’’. “Leo Maslíah Toca Bach”, Leo Maslíah.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Reggae/ Ska’’. “Hoy -3 Décadas,Vol1 “ Los Cafres.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum de Rock Pesado/ Punk’’. “Basado en Hechos Reales”, Carajo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum en vivo’’. “Fuerza Natural Tour vivo en Monterrey 2009, Mexico”, Gustavo Cerati.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Folklore Alternativo’’. “Hermano Hormiga”, Lisandro Artistimuño y Raly Barrionuevo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Cuarteto’’. “Ahora”, Ulises Bueno.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Folklore’’. “Mi Fortuna”, Don Olimpo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo de Rock’’. “Seremos Primavera”, Eruca Sativa.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Pop’’. “Precoz”, Miranda!.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Grupo Tropical’’. “Sean eternos Los Palmeras”, Los Palmeras.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Infantil’’. “Risas del Rock”, Magdalena Fleitas e invitados.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Instrumental-Fusión World Music’’. “Aura”, Bajofondo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Música Electrónica’’. “Balance Hernán Cattaneo Sunsetstrip”, Hernán Cattaneo.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo de Tango y/o Instrumental’’. “Commeil Faut”, Victor Lavallen, Pablo Estugarribia y Horacio Cabarcos.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Pop Alternativo’’. “Xavier”, Emmanuel Horvilleur.
  • Ganador categoría: “Mejor Álbum Rock Alternativo’’. “Lucy Patané”, Lucy Patané.
  • Ganador categoría: “Mejor Canción de Dueto/Colaboración’’. “Mundo Agradable”, David Lebón Feat. Ricardo Mollo.
  • Ganador categoría: “Mejor Colaboración de Música Urbana/ Trap’’. “No Sigas”, Dante Spinetta feat. Neo Pistea.
  • Ganador categoría: “Mejor Colección de Catalogo’’. “Nada”, Miguel Abuelo y Nada.
  • Ganador categoría: “Mejor Diseño de Portada’’. “Caravana”, Juan Sánchez, Lucila Taba, Stephen Thayalan.
  • Ganador categoría: “Mejor Nuevo Artista’’. WOS, por “Caravana”
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Corto’’. “Corazón Licántropo”, Karin Idelson y Johanna Wilhelm.
  • Ganador categoría: “Mejor Video Clip Largo’’. “Fuerza Natural Tour Vivo en Monterrey Mex 2009”, Diego Álvarez (director).
  • Ganador categoría: “Productor del año’’. “Lebón & Co.”, productor: Gabriel Pedernera.

Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tendencia